Фильмы 9 мая

В честь Праздника мы дарим вам редкую коллекцию из 10 фильмов о Великой Отечественной войне.

Желаем вам счастья и мирного неба! Вечная слава героям!

 

 ВОЕННЫЙ ФИЛЬМОФОНД

  • «Непобедимые» 1942 г.

    Первый в истории полнометражный художественный фильм о Великой Отечественной войне. Кинематографисты «Ленфильма» начали полудокументальные съёмки осенью 1941 года в блокадном Ленинграде, а окончили снимать и смонтировали фильм уже в эвакуации.

    Осень 1941 года. Вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо Блокады, линия фронта подходит к Ижорску. Настя Ковалева — молодой инженер Ижорского завода с толпой беженцев уходит в Ленинград, но в заплечном мешке уносит не любимые платья, а свои чертежи — она идёт на Кировский завод, к когда-то предлагавшему ей работать вместе инженеру-конструктору Родионову. В трудные дни блокады, в невероятный холод и голод, когда линия фронта проходит уже вдоль забора завода, она будет скромно трудиться в конструкторском бюро.

    Особого подвига Настя не совершит — будет работать, сколько хватит сил, будет ждать с фронта близких, будет верить в победу… но только с её незаметной помощью Родионов сможет наладить выпуск нового танка.

  • «Дорога к звездам» 1942 г.

    Июнь 1941 года. Студент консерватории Митя Елисеев ищет тему для своего дипломного произведения. Начавшаяся Великая Отечественная война меняет его планы, и он решает добровольцем пойти в армию и стать летчиком. Во время войны Митя совершает несколько подвигов.

    После победного боя Митя сталкивается с генералом Кожухаровым, который до войны спас зазевавшегося Митю из-под колёс автомобиля. Тот спрашивает, не отказался ли молодой композитор от мечты написать симфонию. Митя отвечает, что написал симфонию, но планирует написать лучшую, когда война закончится.

  • «Жди меня» 1943 г.

    Фильм рассказывает о фронтовой дружбе и любви.

    Во время одного из разведвылетов самолёт под управлением Ермолова был сбит фашистами, и лётчик со своим штурманом и журналистом укрылись в заброшенной избушке, где решили обороняться до последнего. Но командир отдал приказ Вайнштейну доставить разведданные за линию фронта, и он с одним пистолетом пробрался к своим. Из оставшихся в избушке уцелел только Ермолов, который пробрался к партизанам и стал командиром одного из отрядов. В это время все, в том числе и его друзья, считали Николая погибшим. Не хотела в это верить только его жена Лиза.

  • «Воздушный извозчик» 1943 г.

    Рассказ о жизни советских людей накануне и в первые дни войны.

    Главный герой — уже немолодой лётчик Иван Баранов влюбляется в начинающую оперную певицу, с которой познакомился во время вынужденной посадки своего самолёта. Но начинается война, Баранов требует перевода в лётчики-истребители, но получает отказ.

    Выполняя задание по доставке боеприпасов в тыл к немцам и эвакуации раненых, Баранов потерял ориентацию в тумане. Спасает лётчика голос любимой по радио.

  • Небесный тихоход 1945 г.

    Фильм повествует о трёх неунывающих фронтовых друзьях-лётчиках, которые поклялись до конца войны «не влюбляться даже в самых красивых девчат». Однако одному из них —майору Василию Васильевичу Булочкину — по состоянию здоровья после ранения запрещено летать на скоростных самолётах, и он вынужден продолжать службу в ночной бомбардировочной авиации на лёгких самолётах «У-2». Столкнувшись благодаря этому с лётчицами женской эскадрильи и с Валей Петровой — журналисткой газеты «Пионерская правда», друзья один за другим нарушают своё жизненное обязательство.

  • «За тех, кто в море» 1947 г.

    Фильм о моряках, воевавших на торпедных катерах в Великую Отечественную войну.

    Для того чтобы завоевать себе быструю и громкую славу, командир корабля Боровский сообщает командиру отряда неверные координаты немецких кораблей, чтобы лично провести атаку против гитлеровцев без какого-либо участия других кораблей. В результате такого проступка Боровского произошла роковая трагедия: погибла вся команда катера.

    Но капитану Боровскому предоставляют шанс на искупление своей вины перед Родиной и перед людьми…

  • «Жила-была девочка» 1944 г.

    История двух маленьких блокадниц в осаждённом Ленинграде — 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки, ленинградских детей, перенёсших наравне со взрослыми все тяготы войны.

    В фильме всё время перемешиваются сцены детских игр и суровой действительности — очень точно передана особенность детского восприятия: несмотря на войну и блокаду, Настенька и Катя постоянно возвращаются в детский мир с его интересами, куклами, детскими песнями.

    Премьера фильма состоялась 18 декабря 1944 года. Частично фильм снимался в ещё блокадном Ленинграде.

  • «В шесть часов вечера после войны» 1943 г.

    Романтико-поэтический фильм, отображающий не только хронологию войны, но и атмосферу времени: веру людей в победу и мирную жизнь. Наивных влюблённых война разлучила на несколько лет, но после её окончания им — артиллеристу Василию Кудряшову и зенитчице Варе Панковой — всё же посчастливилось встретиться на давно условленном месте.

  • «Повесть о настоящем человеке» 1942 г.

    В основе драматической истории — реальные факты биографии летчика-истребителя Алексея Маресьева. Сбитый в бою над оккупированной территорией, он три недели пробирался по заснеженным лесам, пока не попал к партизанам. Потеряв обе ноги, герой впоследствии проявляет удивительную силу характера, вновь садится за штурвал самолета и пополняет счет воздушных побед над врагом.

  • «Парень из нашего города» 1942 г.

    Саратовский парень Сергей Луконин летом 1932 года уезжает из районного города в далекий Омск, в танковую школу. В Саратове остается его невеста Варенька, вскоре ставшая актрисой. В 1936 году Сергей отправляется на войну в Испанию. Ранение, плен, побег и вновь учебные бои, а впереди — июнь 1941 года…

У нас открылся Telegram канал где в первую очередь выкладываются полные анонсы акций, конкурсов и розыгрышей. Присоединяйтесь к нам в Telegram https://t.me/vsepriz

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *